г. Кострома, Ленина 150 Ж | Тел.: +7 (4942) 49-69-69

Спектакль Тысячеликость

Автономная некоммерческая организация Студия творческих проектов «Кафедра» представляет

Проект «ТЫСЯЧЕЛИКОСТЬ»

(спектакль и игра-реконструкция)

При поддержке Администрации Костромской области (программа «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и содействие развитию местного самоуправления на территории Костромской области»)

Предлагаем для показа спектакль театра-студии «Другое Дерево» «Тысячеликость» в жанре Скоморошина в русском стиле. Показ спектакля предполагает игры со зрителем и театральное действо.

Продолжительность — 1 час 10 мин.

Премьера спектакля театра-студии «Другое Дерево» состоялась в музее «Терем Берендея» (парк-отель «Берендеевка») 22 мая 2022 года.

Режиссер спектакля — Лариса Павловичева.

Мы приглашаем на наш спектакль тех, кому интересна древняя русская история, кто дорожит русским языком, кто хочет прикоснуться к русскому фольклору. И просто тех, кто хочет отдохнуть душой, посмеяться и возрадоваться! Так важно это именно сейчас!

Спектакль создан по «Побрехушкам» Богумила Мурина из Рязани — современного автора, словно бы переместившегося во времени из тех далёких и волшебных веков.

По мере нашего сегодняшнего понимания автор вводит читателя, а мы вслед за ним зрителя в мир русской народной комедии, зародившейся на площадях скоморошины, понятной каждому от мала до велика, весёлой, пестрой, шутовской комедии, лёгкой, острой и злободневной.

Вас ждут узнаваемые персонажи, знаменитые маски балаганов, под теми или иными именами путешествующие по площадкам всех театров мира. Весельчаки, простаки, балагуры… При этом, весь строй произведения фантасмагоричен, перемешан с чудесами и волшебными превращениями. Он укрупняется таким образом до притчи или мифа. Вскрывается ещё один пласт повествования – это истории про загадочную русскую душу, вмещающую в себя реальность обыденности и мечту о небывалом, но сбывающуюся прямо на глазах изумлённого зрителя.

Радостное жизнелюбие, русский авось, детская наивность, помноженная на любознательность – вот те составляющие, приведённые в движение частицы, что открывают Взор в собственное сердце, на природу явлений и вереницу лиц, составляющих то самое единое целое, скрывающаяся «Тысячеликость».

Немного отзывов наших зрителей:

Снежана Щеголева: «Спектакль “Тысячеликость” мне зашёл сразу.

Я не замечала ни сбоев в тексте, ни накладок, ничего-ничего.

Только радость сотворчества!

И, если меня спросят о чем спектакль, я отвечу: “ПроСОЧУВСТВИЕ”.

Объяснить не смогу – это надо видеть.

Всех зову!

Екатерина Корецкая: Они все просто огромные молодцы!

Театр “Другое дерево” давал сегодня спектакль “Тысячеликость”.

Мы и хороводы водили, и древнерусские сказания слушали и даже сами погружались в атмосферу славянских верований.

Очень самобытно и весело.

Светлана Блинова: Я в восторге! Было очень весело!

Богумил Мурин (автор текста): Было необычайно весело, смех разбирал до слез, и мне, разумеется, было весьма и весьма любопытно: как “Побрехушки” можно сыграть на сцене? Разыграли четыре рассказа, и вышло шикарно! Много актёров, много любопытных решений! Я в восторге!!!

Информация по телефонам – +7 (915) 909-29-58, +7 (905) 152-67-77

Художественный руководитель АНО Студия «Кафедра»: Лариса Юрьевна Павловичева